Государственная служба Чувашской Республики по делам юстицииЧӑваш Республикин Юстици енӗпе ӗҫлекен патшалӑх служби

Дмитрий Сержантов: «Суперсервис «Рождение ребенка» - это удобно и просто»

Дмитрий Сержантов: «Суперсервис «Рождение ребенка» - это удобно и просто»

9  февраля состоялось совещание начальников отделов ЗАГС администраций муниципальных и городских округов Чувашской Республики.

Совещание открыл руководитель Госслужбы Чувашии по делам юстиции Дмитрий Сержантов. Он остановился  на вопросах регистрации рождения с использованием суперсервиса «Рождение ребенка» через Единый портал государственных и муниципальных услуг, достижения значений целевых показателей эффективности деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации, утвержденных Минюстом России, по регистрации актов гражданского состояния и совершения юридически значимых действий.

 Дмитрий Сержантов отметил: «Суперсервис «Рождение ребенка» удобен для граждан, при его использовании родители могут оформить электронный медицинский полис, зарегистрировать ребенка по месту жительства. Этот вид государственной услуги исключает хождения граждан по ведомствам».

Одним из вопросов обсуждения стало финансирование  органов ЗАГС и освоение федеральных субвенций на осуществление делегированных федеральных полномочий на регистрацию актов гражданского состояния.

 В работе совещания приняла участие начальник отдела по вопросам адвокатуры, нотариата, государственной регистрации актов гражданского состояния Управления Минюста России по Чувашской Республике Румия Багаутдинова. Она ознакомила с типичными нарушениями и недостатками по итогам  контрольной и надзорной деятельности в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния.

Заместитель руководителя Госслужбы Чувашии по делам юстиции Алексей Вязов обратил внимание на новеллы в федеральном  законодательстве по передаче сведений органами ЗАГС уполномоченным органам, а также отметил важность проведения в органах ЗАГС мероприятий, направленных на укрепление семьи.  

Семейные психологи Дмитрий и Марина Назаровы выступили перед участниками совещания по теме взаимоотношений с заявителями при предоставлении государственных услуг.

Также на совещании  отличившимся работникам вручены  награды:

Благодарности Главы Чувашской Республики,

Благодарности Минюста России,

Почетные грамоты и Благодарности Государственного Совета Чувашской Республики,

Почетная грамота Министерства культуры, по делам национальностей  и архивного дела Чувашской Республики,

Почетные грамоты и Благодарности Государственной службы Чувашской Республики по делам юстиции,

Благодарственные письма Управления Минюста России по Чувашской Республике.

 

 

 



10 февраля 2023
09:01
Поделиться