Глава государства назвал эффективную защиту прав граждан залогом демократического развития России

14 февраля состоялось ежегодное совещание судей судов общей юрисдикции, военных и арбитражных судов Российской Федерации, посвященное подведению итогов работы российской судебной системы в 2022 году и приоритетным задачам на текущий год, в котором в режиме видеоконференции принял участие Президент Российской Федерации Владимир Путин.

Владимир Путин отметил, что эффективность защиты прав и свобод граждан судами - это залог развития России как правового, демократического государства.

Глава государства призвал защищать всей силой закона права российских военных и членов их семей.

«Важно, чтобы принятые по итогам съезда решения вели к реальным изменениям, повышали качество работы судебной системы, а значит, делали более доступной и эффективной защиту прав, свобод и законных интересов наших граждан. В этом залог развития России как правового демократического государства, страны с высокими социальными стандартами, конкурентным деловым климатом и привлекательной национальной юрисдикцией», - заявил Президент Российской Федерации.

Владимир Путин также обратил внимание на тему информационных технологий.  «Абсолютно очевидно, что применение «цифры» в судопроизводстве будет только расширяться, и наша судебная система должна быть к этому полностью готова - и технически, и организационно, а главное, чтобы при этом неукоснительно соблюдались конституционные права граждан», - указал он.

15 февраля 2023