Свыше 300 тысяч судебных дел рассмотрено за 2022 год мировыми судьями Чувашской Республики

Свыше 300 тысяч судебных дел рассмотрено за 2022 год  мировыми судьями Чувашской Республики

Продолжаем подводить итоги работы за 2022 год.

И вот побит очередной рекорд.

Количество дел, рассмотренных мировыми судьями республики, впервые превысило 300 тысяч. В настоящее время на территории Чувашской Республики осуществляют правосудие 68 мировых судей.

Итак, сформирована вся статистическая отчетность в работе мировых судей: за прошедший год рассмотрено 309 тысяч дел, что на 18 % больше по сравнению с 2021 годом, из которых 68 % - гражданские дела, 18 % - административные дела, уголовные – менее 1 %, другие материалы – 13 % от общего количества оконченных слушанием дел.

Наибольшая нагрузка приходится на мировых судей судебных участков
№№ 4, 5, 6 Московского района и №№ 6, 9 Калининского района г. Чебоксары
№№ 1, 3 г. Новочебоксарск.

«Полагаю, что тенденция ежегодного увеличения количества рассматриваемых мировыми судьями дел связана с ростом правовой грамотности граждан, с желанием каждого найти справедливое решение», - отметил руководитель Госслужбы Чувашии по делам юстиции Дмитрий Сержантов.

15 февраля 2023