Д. Сержантов: В Чувашии цифровизирована государственная регистрация нормативных правовых актов исполнительных органов Чувашской Республики

«В своей деятельности мы, безусловно, стремимся соответствовать современным веяниям, целям и задачам, которые ставят перед нами государство и общество, действуем в интересах наших граждан. Стремительный век новых технологий требует от нас более рациональных, практичных и технологичных решений в нашей деятельности. Поэтому цифровизация процедуры государственной регистрации региональных ведомственных актов явилась логичным следствием ее усовершенствования с учетом имеющегося уровня информационно-коммуникационных технологий» - отмечает руководитель Госслужбы Чувашии по делам юстиции Дмитрий Сержантов.

Одним из правовых механизмов, направленных на обеспечение соответствия региональных актов федеральному законодательству, явилось закрепление института государственной регистрации нормативных правовых актов региональных исполнительных органов в законодательстве ряда субъектов России.

После принятия в 2021 году Федерального закона «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации» процедура государственной регистрации региональных нормативных правовых актов закреплена в качестве обязательной для всех регионов России с учетом законодательства соответствующих регионов.

В Чувашской Республике государственная регистрация нормативных правовых актов исполнительных органов Чувашской Республики в целях обеспечения единства правового пространства, законности принимаемых исполнительными органами нормативных правовых актов, а также обеспечения прав и законных интересов граждан и организаций существует и успешно применяется уже более 25 лет. И новым витком в развитии и совершенствовании указанной сферы явилась ее цифровая трансформация.

В 2022 году в рамках федерального проекта «Информационная инфраструктура» национальной программы «Цифровая экономика» в целях внедрения цифровых технологий в сфере государственного управления за счет использования цифровых технологий и платформенных решений в интересах граждан и организаций реализованы мероприятия по цифровой трансформации в сфере государственной регистрации нормативных правовых актов, результатом которых явился переход к их представлению на государственную регистрацию в электронном формате.

Так, подлежащие государственной регистрации нормативные правовые акты исполнительных органов Чувашской Республики и прилагаемые к ним документы представляются в Госслужбу Чувашии по делам юстиции в форме электронного образа документа с использованием системы электронного документооборота, за исключением оригинала нормативного правового акта.

Направление прошедших государственную регистрацию нормативных правовых актов для официального опубликования и в органы прокуратуры также стало осуществляться в электронной форме.

Несомненным плюсом внедрения цифровизации в указанной сфере явилось сокращение бумажного документооборота в исполнительных органах Чувашской Республики, а также сокращение времени на направление нормативных правовых актов на государственную регистрацию.

16 февраля 2023