Оказание международной правовой помощи

Для признания документов в иностранных государствах, участниках Гаагской конвенции от 5 октября 1961 года, для удостоверения подлинности подписи лица, подписавшего документ, и подлинности печати или штампа, которыми скреплен этот документ, проставляется апостиль.

Государственная услуга по проставлению апостиля предоставляется отделом ЗАГС Госслужбы Чувашии по делам юстиции в установленном порядке на документах, выданных органами ЗАГС в Чувашской Республике.

В соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации при обращении за проставлением апостиля плательщик уплачивает государственную пошлину до проставления апостиля в размере 2500 рублей.

За январь месяц текущего года на проставление апостиля в отдел ЗАГС представлено 78 документов. Все заявления рассматриваются и апостилируются в день обращения граждан.

В рамках оказания международной правовой помощи Госслужбой Чувашии по делам юстиции за период с января 2023 года зарегистрировано 111 заявлений о проставлении апостиля на документах, выданных в органах ЗАГС Чувашской Республики.

Перечень документов, необходимых для проставления апостиля, размещен на сайте Госслужбы Чувашии по делам юстиции. Консультации по проставлению апостиля по телефону (88352)62-32-17.

16 февраля 2023