Д. Сержантов: Госслужба Чувашии по делам юстиции открыта к конструктивному диалогу и готова к продолжению совместной работы

Д. Сержантов: Госслужба Чувашии по делам юстиции открыта  к конструктивному диалогу и готова к продолжению совместной работы

Сегодня, 17 февраля 2023 г. состоялось заседание Общественного совета при Государственной службе Чувашской Республики по делам юстиции.

Участники Общественного совета подвели итоги деятельности Общественного совета за 2022 год, выделив наиболее приоритетные направления деятельности.

Так, в прошлом году проведено 11 заседаний Общественного совета при Госслужбе Чувашии по делам юстиции, из них – 3 очных и 8 заочных, на которых рассмотрены всего 18 проектов нормативных правовых актов: 8 проектов законов Чувашской Республики и 10 проектов постановлений Кабинета Министров Чувашской Республики, а также рассмотрены и другие актуальные вопросы.

Члены Общественного совета также принимали участие торжественном мероприятии, приуроченном к празднованию Дня юриста, научно-практической конференции «Оказание гражданам квалифицированной юридической помощи. Развитие юридических услуг: проблемы и их пути решения»,  в заседаниях коллегий, конкурсных и аттестационных комиссиях, в заседаниях Комиссии по вопросам помилования при Главе Чувашской Республики, а также в иных мероприятиях, проводимых Госслужбой Чувашии по делам юстиции.

Игорь Михайлов, заместитель руководителя Госслужбы Чувашии по делам юстиции, в своем выступлении отметил, что в 2022 году продолжалась работа по реализации системы внутреннего обеспечения соответствия требованиям антимонопольного законодательства.

Во исполнение нормативных актов, принятых в рамках реализации антимонопольного комплаенса, на официальном сайте Госслужбы Чувашии по делам юстиции в разделе «Конкурентная политика» размещается исчерпывающий перечень нормативных правовых актов, разработанных и принятых Госслужбой Чувашии по делам юстиции  с приложением текстов актов; размещаются уведомления о начале сбора замечаний и предложений организаций и граждан по перечню нормативных правовых актов. За 2022 год на официальном сайте Госслужбы Чувашии по делам юстиции в сети «Интернет» размещены 60 нормативных правовых актов, разработанных Госслужбой Чувашии по делам юстиции.

Предложений и замечаний от организаций и граждан о выявленных в нормативных правовых актах Госслужбы Чувашии по делам юстиции нарушений антимонопольного законодательства не поступало, в связи с чем можно сделать обобщенный вывод, что отрицательное влияние институтов гражданского общества к деятельности Госслужбы Чуваши по делам юстиции по развитию конкуренции отсутствует. Работа по обеспечению эффективного функционирования антимонопольного законодательства в Госслужбе Чувашии по делам юстиции будет продолжена.

Кроме того, на заседании был рассмотрен проект постановления Кабинета Министров Чувашской Республики, предусматривающий внесение изменений в Положение о Государственной службе Чувашской Республики по делам юстиции, который единогласно был одобрен членами Общественного совета.