Популярные имена прошлого столетия популярны и по сегодняшний день

Госслужба Чувашии по делам юстиции привела статистику популярных имен за январь 2023 года. Это имена как: Александр, Александра, Анастасия, Анна, Варвара, Дмитрий,  Егор, Елизавета, Мария, Михаил, София и Лев. Наблюдается интересная статистика. Эти же имена находились в числе популярных в прошлом столетии.

Например, имя Александр наиболее популярен был в 1937 году. Этим именем назвали 1317 мальчиков, Михаилом в 1930 году нарекли 1260 новорожденных малышей.

Именем Анна в 1926 и в 1928 годах нарекли по 1214 девочек, Марией в 1926 году назвали 2072 девочек.

На фоне этих цифр возникает вопрос, почему популярные имена прошлого столетия популярны и по сегодняшний день?

В первую очередь это конечно связано с благозвучностью имен. Эти имена существуют во многих культурах.

Немало важным фактором является то, что новорожденных стараются назвать в честь своих предков (бабушек, дедушек).

А также очень часто обращают внимание на олицетворение имени. Например, Александр  - означает «защитник», а значит, будет сильный и независимый.

Михаил – олицетворяет «равный, подобный Богу», а значит,  дисциплинированный, сдержанный, спокойный, справедливый, трудолюбивый и целеустремленный.

Анна – «благосклонность», «милость или красота». Девочек, с таким именем характеризуют как, честными, добродушными. А также на Руси называли Святая Анна, так звали мать Богоматери Марии.

Мария – женское имя библейского происхождения, означает «желанная», «горькая», «безмятежная». Отзывчивая, чувственная, нежная, умеет проявлять любовь. Именно так звали мать Иисуса Христа.