Ровным и сильным пламенем вот уже 65 лет горит очаг семьи Буйницких

Супруги Буйницкие Виталий Федотович и Зинаида Александровна отметили 65-летний юбилей рождения семьи. Их жизнь- один из примеров любви и верности, которые так важны во все времена.

65 лет назад Виталий Федотович и Зинаида Александровна сказали друг другу  заветные слова, которые изменили жизнь, вместили в себя обещания жить душа в душу, всегда и во всём помогать друг другу, делить поровну всё, что принесёт судьба, верить и доверять друг другу.

История человечества складывается из масштабных событий, а те в свою очередь- из человеческих судеб тех, кто вершит события! И совершенно точно, что история города Новочебоксарск написана при участии замечательных супругов Буйницких.

История жизни четы, как маленький ручеек впадает в море безбрежной истории Чувашии и России.

Детство юбиляров выпало на тяжелое военное время. Закаленные страшным временем, но верившие в любовь , они, создали семью. Симпатия, а потом и  любовь зародились в сердцах еще в школьные годы юных Виталия и Зинаиды.

Виталий Федотович был свидетелем и даже участником исторического события — начала строительства Новочебоксарска. Будучи старшим инженером-геологом экспедиции, он участвовал в проектно-изыскательских работах на строительстве Чебоксарской ГЭС, химкомбината, промзоны. В 90-е годы был директором Чувашского государственного института инженерно-технических изысканий (ЧувашГИИЗ), а до этого главным специалистом по геологии и управляющим Чувашским отделением Горьковского треста инженерно-строительных изысканий. Он хорошо знает не только историю строительства города, но и геологию всей республики. Виталий Федотович и на пенсии продолжает заниматься общественной деятельностью.

Зинаида Александровна с отличием окончила Киевский медицинский институт была направлена в г.Балаково по месту работы мужа. В 1961 году вместе с мужем приехала в Чувашию на строительстве ГЭС,  Нового города и химкомбината, и была назначена на должность врача-стоматолога еще в несуществующую  поликлинику  химкомбината, которого также еще нет. В 1965 году семья обосновалась в г. Чебоксары, Зинаида Александровна в первой городской больнице работала врачом-стоматологом, старшим ординатором, затем была назначена на должность заведующего стоматологическим отделением. Зинаида Александровна имеет ряд научных работ в виде статей в «Сборнике научных работ» Чувашского книжного издательства.

За свою трудовую деятельность Виталий Федотович и Зинаида Александровна не раз были отмечены различными наградами и благодарностями.

Супруги Буйницкие всю жизнь трудились на благо нашего любимого города и столицы Чувашской Республики. Виталий Федотович награжден орденом «За заслуги перед Чувашской Республикой».

За эти счастливые годы Виталий Федотович и Зинаида Александровна стали прекрасными супругами, мудрыми родителями,  бабушкой и дедушкой для 5 внуков, прабабушкой и прадедушкой для 5 правнуков.  Уже и поколение внуков обзавелось семьями и детьми!

В соответствии с традицией в присутствии родных, гостей супруги скрепили клятву любви и верности подписями в почетной книге юбиляров супружеской жизни. Уважаемые юбиляры, передали искорку от своего домашнего очага своим внукам, чтобы его огонь согревал теплом семьи, внуков, правнуков многие- многие годы.

В день 65-летия супружеской жизни супруги Буйницкие получили поздравления и благодарственное письмо за укрепление семейных традиций от руководителя Государственной службы Чувашской Республики по делам юстиции Д.М. Сержантова, поздравления Главы администрации Калининского района города Чебоксары Я.Л. Михайлова. ТОС «Лидер» Середа С.Н. присоединилась к теплым поздравлениям в адрес юбиляров.

Железная свадьба говорит о том, что в семье любовь и счастье передаются по наследству. Ведь ничто так не важно для человека, как чувство семейной поддержки, рядом с уважаемыми юбилярами плоды многолетней совместной жизни- повзрослевшие дети, радостные внуки.

Супруги Буйницкие Виталий Федотович и Зинаида Александровна примером своей семьи доказали, что любовь, понимание и взаимное уважение являются залогом счастливой семейной жизни!

«Вместе с детьми, внуками и правнуками мы гордимся такими прекрасными семьями и видим добрый пример того, как нужно строить дружную и достойную уважения семью. Супруги Буйницкие достойно трудились, смогли построить крепкую семью, воспитать достойных детей и внуков. Пусть эстафета  замечательной семейной жизни и любви передается из поколения в поколение» - отметил Дмитрий Сержантов, руководитель Госслужбы Чувашии по делам юстиции.

Госслужба Чувашии по делам юстиции
18 февраля 2023