Дмитрий Сержантов, руководитель Госслужбы Чувашии по делам юстиции прокомментировал основные тезисы из Послания Президента Владимира Путина

«Президентом России было озвучено, что семья — это союз мужчины и женщины. Конституция Российской Федерации провозглашает защиту семьи, материнства, отцовства и детства,  защиту института брака как союза мужчины и женщины. Гармоничные отношения в браке способствуют  воспитанию с самого раннего детства достойного человека, от которого напрямую зависит будущее нашей страны.

Органы ЗАГС уделяют особое внимание пропаганде семейных ценностей. В Чувашии реализуется проект «Вместе навсегда – высшая цель семейной жизни», в рамках которого жители республики могут получить психологическую поддержку через органы ЗАГС.

Чувашия в последние годы сохраняет лидирующие позиции по наименьшему количеству разводов, по итогам 2022 года в Приволжском федеральном округе занимает 2 место, а среди всех субъектов  Российской Федерации – 5 место.

В текущем году реализуется также подпроект «Студент – ВУЗ – семья», целью которого является информирование студенческой молодежи о построении благополучных семейных отношений.

Владимир Путин предложил создать специальный государственный фонд, задача которого – адресная, персональная помощь семьям погибших бойцов и ветеранам СВО. Данным категориям граждан сейчас особенно важна поддержка, в том числе и юридическая помощь, в связи с этим в Чувашской Республике одним из первых было принято решение о предоставлении бесплатной юридической помощи гражданам из числа мобилизованных, контрактников, добровольцев, а также членов их семей по наиболее жизненно-важным вопросам. Безвозмездная правовая помощь оказывается адвокатами, нотариусами, органами исполнительной власти Чувашской Республики и подведомственными им организациями, а также юридическими клиниками и центрами оказания бесплатной юридической помощи. Кроме этого проводится работа по правовому информированию и правовому просвещению населения. Эта работа будет продолжена».