Осужденный из Чувашии помилован Президентом Российской Федерации

В 2022 году Главой Чувашской Республики О. Николаевым направлено Президенту Российской Федерации В. Путину представление о целесообразности применения акта помилования в отношении осужденного, уроженца Чувашии. Указом Президента Российской Федерации в феврале 2023 года он был помилован.

Предыдущий акт помилования в отношении осужденных из нашей республики был применен в 2011 году,  были помилованы 3 осужденных.

Комиссия по вопросам помилования при Главе Чувашской Республики образована в 2002 году, основной функцией которой является предварительное рассмотрение ходатайств о помиловании осужденных, отбывающих наказание в учреждениях уголовно-исполнительной системы, находящихся на территории республики, и подготовка для Главы Чувашской Республики заключения о целесообразности применения акта помилования.

С 2002 года Комиссией по вопросам помилования при Главе Чувашской Республики рассмотрено 1 942 ходатайства осужденных, подготовлено 78 заключений о целесообразности применения акта помилования, помилованы 9 граждан.

21 февраля состоялось очередное заседание комиссии, на котором рассмотрены ходатайства о помиловании 3 осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях Чувашской Республики, в отношении всех ходатайств осужденных вынесены рекомендации о нецелесообразности применения к ним акта помилования.