Руководитель Государственной службы Чувашской Республики по делам юстиции Дмитрий Сержантов принял участие на заседании Кабинета Министров Чувашской Республики

22 февраля 2023 года состоялось очередное заседание Кабинета Министров Чувашской Республики. Руководитель Госслужбы Чувашии по делам юстиции Дмитрий Сержантов представил проект закона Чувашской Республики «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «О выборах в органы местного самоуправления в Чувашской Республике» и Закон Чувашской Республики «О выборах Главы Чувашской Республики».

Как пояснил Дмитрий Сержантов, вносимые изменения в законодательные акты Чувашской Республики направлены на совершенствование регулирования статуса иностранного агента при проведении выборов в органы местного самоуправления в Чувашской Республике и выборов Главы Чувашской Республики. В тексте законов Чувашской Республики предлагается термины «физические лица, некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения, иностранные средства массовой информации, российские юридические лица, информация о которых включена в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющие функции иностранного агента» заменить термином «иностранные агенты».

Кроме того, на заседании Кабинета Министров Чувашской Республики было принято постановление Кабинета Министров Чувашской Республики «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 14 июня 2019 г. № 228». Скорректированы условия для предоставления субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям - исполнителям общественно полезных услуг, оказывающим содействие в предоставлении бесплатной юридической помощи в Чувашской Республике. СОНКО не должна являться иностранным юридическим лицом, в том числе местом регистрации которого является государство или территория,  включенные перечень государств и территорий, используемых для промежуточного (офшорного) владения активами в Российской Федерации, а также российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которого доля прямого или косвенного участия офшорных компаний в совокупности превышает 25 процентов.