Заключено Дополнительное Соглашение между МВД России и Кабинетом Министров Чувашской Республики

В 2018 году между МВД России и Кабинетом Министров Чувашской Республики заключено соглашение о передаче МВД России части полномочий по составлению протоколов об административных правонарушениях, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, предусмотренных Законом Чувашской Республики от 23 июля 2003 г. № 22 «Об административных правонарушениях в Чувашской Республики». Данное Соглашение утверждено распоряжением Правительства Российской Федерации от 14 апреля 2018 г.
№ 673-р.

Согласно Соглашению сотрудники полиции уполномочены составлять протоколы об административных правонарушениях по таким статьям Закона Чувашской Республики от 23 июля 2003 г. № 22 «Об административных правонарушениях в Чувашской Республики» как:

- ст.  9 (Нарушение тишины и покоя граждан);

- ст. 18 (Приставание к гражданам с целью гадания или попрошайничества);

- ч.ч. 1, 2, 4 ст. 24.1 (Несоблюдение требований к обеспечению мер по содействию физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей).

14 февраля 2023 г. распоряжением Правительства Российской Федерации № 328-р утверждено Дополнительное соглашение к вышеназванному Соглашению.

Так, в 2022 году от сотрудников полиции в административные комиссии муниципальных образований Чувашской Республики поступило 2 243 протокола об административных правонарушениях, из них по статье 9 Закона Чувашской Республики «Об административных правонарушениях в Чувашской Республики» – 1977 материалов, статье 18 – 6 материалов, статье 24.1 – 23 материала.

Административными комиссиями муниципальных образований Чувашской Республики из числа поступивших материалов от сотрудников полиции рассмотрено по ст. 9 Закона Чувашской Республики – 1 902 материала, по ст. 18 –
6 материалов, по ст. 24.1 – 21 материал. По результатам рассмотрения к административной ответственности привлечены 1 788 граждан, 21 должностное лицо и 2 юридических лица.

Всего в муниципальных образованиях республики на сегодняшний день действуют 29 административных комиссий, в том числе 4 административные комиссии в городе Чебоксары.