Государственная учетная деятельность под особым контролем

10 марта в России отмечается День архивов. Именно в этот день Пётр I подписал акт и ввел во всех органах государственной власти России архивы, а также должность архивариуса. В основе любого архива организованное, систематизированное знание: собирание документов, их классификация, хранение, обработка и передача из прошлого в будущее.

Архив ЗАГС Госслужбы Чувашии – это информационный центр, хранящий сведения обо всех государственных регистрациях актов гражданского состояния, начиная с 1926 года. Обеспечение сохранности архивных документов является одним из приоритетных направлений деятельности органов ЗАГС.

Архивный фонд органов ЗАГС хранит информацию, в которой не только фиксируются, но и получают юридическую обоснованность самые главные события в судьбе каждого человека. Только в 2022 году органы ЗАГС Чувашской Республики по архивным документам выдали 13786 повторных свидетельств, 35597 справок, подтверждающую регистрацию актов гражданского состояния, а также извещений об отсутствии записей актов гражданского состояния.

В настоящее время в архиве отдела ЗАГС Госслужбы Чувашии хранится более 5 млн. записей актов гражданского состояния.

Наша задача – бережно относиться к прошлому, добросовестно трудиться сегодня и в сохранности передать документы будущему поколению. Книги актов гражданского состояния по истечении ста лет передаются из органов ЗАГС в государственные органы на постоянное хранение!

Желаем коллегам здоровья, благополучия и успехов в труде.

10 марта 2023