В каких случаях вносятся исправления в записи актов гражданского состояния?

В каких случаях  вносятся исправления в записи актов гражданского состояния?

Иногда при обращении к нотариусу или в Пенсионный фонд обнаруживается ошибка в свидетельствах о рождении, о заключении брака, о смерти. Многие, сталкиваясь с такой проблемой, не знают, как ее правильно решить и нужно ли ее решать?

Запись в свидетельстве, которое у Вас на руках и запись в актовой книге, состоящей из записей актов гражданского состояния, должны быть идентичными и соответствовать подлинным данным. Вместе с тем практика показывает, что зачастую в документах выявляются разночтения в персональных данных.  Обнаруженную ошибку обязательно следует устранить.

Внесение исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния при наличии достаточных оснований и при отсутствии спора между заинтересованными лицами производятся органами записи актов гражданского состояния.

Для внесения исправлений или изменений вам необходимо обратиться в органы ЗАГСа с заявлением. Заявление об изменении, дополнении и исправлении в записи актов гражданского состояния подается в орган ЗАГС (любой, по выбору самого заявителя). Внесение исправлений и изменений в запись акта гражданского состояния, ранее составленную в отношении умершего, производится по заявлению родственника умершего или другого заинтересованного лица.

В 2022 году органами ЗАГС Чувашской Республики было рассмотрено 1745 заявлений о внесении исправлений и изменений в актовые записи, за январь-февраль 2023 года – 250 заявлений.

14 марта 2023