Извещение о месте, дате и времени судебного заседания можно получать оперативно и бесконтактно

Ответчик может быть уведомлен о дате, времени и месте судебного заседания разными способами: заказным письмом, судебной повесткой, извещением, другим способом.

Если в материалах дела имеется согласие на извещение о времени и месте судебного заседания или совершении отдельных процессуальных действий с помощью СМС-сообщения на указанный номер мобильного телефона (ссылка на образец расписки), то ответчик может быть предупрежден о предстоящем судебном заседании СМС-извещением. Данный способ позволяет получить информацию оперативно и бесконтактно.

Государственной службой Чувашской Республики по делам юстиции в рамках реализации полномочий по организационному обеспечению деятельности мировых судей Чувашской Республики ежемесячно проводится мониторинг количества отправленных судебными участками мировых судей Чувашской Республики СМС-извещений участникам судебного процесса.

Так в феврале текущего года судебными участками мировых судей Чувашской Республики отправлено 2 206 СМС-извещений о месте, дате и времени судебного заседания, всего с начала года отправлено свыше 4,4 тысяч
СМС-извещений.