На госуслугах запустят новый суперсервис «Правосудие-онлайн»

Председатель Совета судей России Виктор Момотов сообщил о том, что в следующем году запланирован запуск суперсервиса «Правосудие-онлайн». При этом в Судебном департаменте при Верховном суде РФ уточнили, что разработка суперсервиса находится в завершающей стадии, скоро начнется тестирование.

Благодаря сервису граждане смогут через портал госуслуг участвовать в судебных процессах. И не просто подключаться к заседаниям, но вскоре можно будет через портал подать иск в суд, изучить документы другой стороны и т.п.

«В суперсервис будут встроены вспомогательные элементы, с помощью которых можно определить подсудность дела, рассчитать и оплатить госпошлину, а также стандартные формы и справочники исковых требований, что позволит упростить и ускорить обращение в суд лицам, нуждающимся в судебной защите», - сказал Виктор Момотов.

Кроме того, суперсервис будет интегрирован с другими государственными информационными системами, подчеркнул он.

Таким образом, будет создано единое цифровое пространство, что упростит сбор и проверку необходимых сведений и материалов.

Источник: «Российская газета», 20.03.2023, https://rg.ru/2023/03/20/posporim-na-gadzhetah.html

21 марта 2023