Органы местного самоуправления муниципальных округов наделены новыми полномочиями

Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон от 18 марта 2023 г. № 68-ФЗ «О внесении изменения в статью 16 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

Указанный Федеральный закон направлен на приведение Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» в соответствие с Федеральным законом от 1 мая 2019 года № 87-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», которым введён новый вид муниципального образования – муниципальный округ.

Так, согласно Федеральному закону органы местного самоуправления муниципальных округов наделяются полномочиями определять с учётом результатов общественных обсуждений границы прилегающих территорий, на которых запрещается розничная продажа алкогольной продукции.

Источник: официальный сайт Кремля РФ, 18.03.2023,

21 марта 2023