Цифровизация органов ЗАГС упрощает получение гражданами государственных услуг

Подробности цифровизации сообщил министр юстиции России Константин Чуйченко, выступая на расширенной коллегии ведомства.

В частности, он напомнил о создании Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния, который на данный момент включает в себя свыше 550 миллионов записей.

«Создание Единого государственного реестра ЗАГС стало по-настоящему прорывным событием. Его возможности позволили подготовить масштабные изменения в законодательство о регистрации актов гражданского состояния», - подчеркнул Константин Чуйченко.

В начале прошлого года в органах  ЗАГС был введен экстерриториальный принцип. Это означит, что оформить брак, развод или получить свидетельство о рождении ребенка можно будет  в любом органе ЗАГСа по своему выбору.

Раньше в большинстве случаев необходимо было обращаться в ЗАГС либо по месту наступления события, например по месту рождения ребенка, либо по месту жительства. Только вступить в брак можно было в любом ЗАГСе. Теперь все изменилось и все стало проще.

«Граждане могут обратиться в любой орган ЗАГС для получения нужных документов независимо от своего места нахождения, - сказал Константин Чуйченко. - Кроме того, было обеспечено межведомственное электронное взаимодействие между органами, предоставляющими государственные и муниципальные услуги. Например, стало возможным осуществлять государственную регистрацию рождения и смерти по медицинским свидетельствам, составленным в электронном виде».

С весны прошлого года начата регистрация рождения ребенка без личного посещения органа ЗАГС в рамках суперсервиса «Рождение ребенка». «Отмечу, что сегодня одним из основных подходов в развитии института государственных услуг является постепенный отказ от бумажных документов. Поэтому совместно с заинтересованными органами мы продолжаем работать над реализацией новых перспективных цифровых решений в сфере ЗАГС, - сказал Константин Чуйченко. - В настоящее время ведется работа по переходу на реестровую модель предоставления государственных услуг органов ЗАГС. Соответствующий законопроект уже внесен в Правительство Российской Федерации. Источником юридически значимых сведений о правовом состоянии гражданина станет только запись в реестре. Пропадет необходимость оформления бумажного документа. При этом выписку из реестра в электронном или бумажном виде в любой момент можно будет оперативно получить, направив заявление через портал госуслуг или лично придя в орган ЗАГС».

Источник: «Российская газета», 19.03.2023, https://rg.ru/2023/03/19/poliubim-bez-bumazhki.html

22 марта 2023