28 марта 2023 года состоялось заседание Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Чувашской Республике с участием представителей правоохранительных органов, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, республиканских органов государственной власти.

Руководитель Государственной службы Чувашской Республики по делам юстиции Дмитрий Михайлович Сержантов на данном заседании выступил с докладом о проведении Государственной службой Чувашской Республики по делам юстиции антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов исполнительных органов Чувашской Республики в 2022 году.

Он сообщил, что антикоррупционная экспертиза проводится в рамках процедуры государственной регистрации ведомственных нормативных правовых актов, представленных исполнительными органами Чувашской Республики в Государственную службу Чувашской Республики по делам юстиции.

При этом в 2022 году на государственную регистрацию был представлен 901 ведомственный акт (в 2021 г. - 811), зарегистрировано (с учетом актов, поступивших в конце 2021 г.) 864 ведомственных акта, отказано в государственной регистрации 5 актам, возвращено без государственной регистрации 16 актов (в связи с отзывом их исполнительным органом Чувашской Республики или в связи с нарушением порядка представления ведомственных актов на государственную регистрацию), проведена антикоррупционная экспертиза 869 актов, что на 9 % больше, чем в 2021 году (в 2021 г. - 794).

Было отмечено, что большинство поступающих на государственную регистрацию ведомственных актов дорабатывается в рабочем порядке в целях исключения пробелов в правовом регулировании общественных отношений, при этом осуществляются не только редакционные правки, но и устраняются положения, способствующие созданию условий для коррупции и возникновения коррупциогенных факторов.

Дмитрий Сержантов подчеркнул немаловажную роль ведомственного нормотворчества в регулировании общественных отношений, в связи с чем Государственной службой Чувашской Республики по делам юстиции ведется активная работа в целях обеспечения единства правового пространства и недопущения в пробелов в правовом регулировании общественных отношений.