В Госдуме РФ предложили извещать о выдаче кредитов через портал госуслуг

В Государственную Думу Российской Федерации внесен законопроект, предлагающий обязать банки уведомлять через портал госуслуг граждан о выданных на их имя кредитах. В случае принятия предложения появится своего рода система «Электронный страж»: гражданину сообщат, что у него намечаются финансовые проблемы.

С законодательной инициативой выступила группа депутатов Государственной Думы Российской Федерации. Цель законопроекта - защитить граждан от мошенничества. Сегодня человек вполне может оказаться в должниках, не ведая этого - ведь мошенники не дремлют.

Разработчики законопроекта напоминают, что онлайн-займы оформляются без личного участия заемщика. Достаточно предоставить паспортные данные, номер телефона, электронную почту. Но при этом мошенникам, чтобы записать человека в должники, не нужно красть у жертвы весь этот набор. Для аферы им хватит только чужих паспортных данных. «Телефонный номер и адрес электронной почты в таких случаях оформляются на третье лицо, которое никак не связано с заемщиком», - поясняют разработчики.

В таких случаях, продолжают авторы законопроекта, человек, на имя которого выдан кредит, не имеет никакой возможности узнать об этом и вовремя принять необходимые меры. В какие проблемы потом это выльется, говорить не надо.

«В этой связи необходимо обеспечить возможность для граждан оперативно получать информацию о взятых на их имя кредитах, - полагают разработчики документа. - В соответствии с данным законопроектом, кредитные и микрофинансовые организации будут обязаны уведомлять граждан о том, что на их имя был оформлен договор о потребительском кредите или микрозайме». Это уведомление должно быть отправлено в личный кабинет портала госуслуги.

Источник: «Российская газета», 27.03.2023,