11 лет Закону Чувашии о бесплатной юридической помощи

Сегодня, 30 марта 2023 г., исполнилось одиннадцать  лет со дня принятия Закона Чувашской Республики  «О бесплатной юридической помощи в Чувашской Республике». Закон Чувашской Республики имеет важное правовое и социальное значение для жителей республики, гарантирует получения квалифицированной юридической помощи социально незащищенными слоями граждан, лицами, находящимися в трудной жизненной ситуации, на бесплатной основе.

В настоящее время право на получение бесплатной юридической помощи предоставлено 51 категории граждан. С начала Закона   Чувашской Республики «О бесплатной юридической помощи в Чувашской  Республике» такую помощь получили более 580 тыс. граждан.

Бесплатная юридическая помощь оказывается исполнительными органами республики и подведомственными им организациями, адвокатами, нотариусами, КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии,  негосударственными центрами бесплатной юридической помощи, юридическими клиниками по всем видам юридической помощи по случаям, предусмотренным законом Чувашской Республики.

Бесплатную юридическую помощь в Чувашской Республике также оказывают социально ориентированные некоммерческие организации – исполнители общественно полезных услуг, которым Кабинетом Министров Чувашской Республики оказывается финансовая, имущественная и информационная поддержка. С 2019 года ежегодно проводится конкурс среди СОНКО. Победителю конкурса из республиканского бюджета Чувашской Республики предоставляется субсидия в размере 256 тыс. рублей сроком на два года. Данную финансовую поддержку уже получили 4 социально ориентированные  некоммерческие организации (общественная организация «Союз юристов Чувашской Республики», Ассоциация юристов Чувашской Республики, Коллегия адвокатов Чувашской Республики «Иванов, Ильин и партнеры», Благотворительный фонд помощи детям с неизлечимыми заболеваниями имени Ани Чижовой). В текущем году также запланировано проведение конкурсного отбора.

СОНКО оказывает содействие в предоставлении бесплатной юридической помощи в Чувашской Республике категориям граждан, предусмотренным в Законе Чувашской Республики «О бесплатной юридической помощи в Чувашской Республике», в виде правового консультирования в устной и письменной форме, составления заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера. При этом СОНКО сами определяют  перечень правовых вопросов, по которым такая помощь оказывается.

В республике проводится работа по совершенствованию оказания бесплатной юридической помощи. На сегодняшний день граждане могут получить бесплатную юридическую помощь у адвоката в онлайн формате оперативно, это особенно актуально для удаленных сел и деревень, где есть доступ к Интернету. Также есть «окна» в МФЦ, где граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи, принимают  адвокаты.

В текущем году в республике проводится  работа по созданию и внедрению информационной системы «Социальный адвокат». Внедрение данной системы позволит оказывать бесплатную юридическую помощь гражданам исполнительными органами Чувашской Республики, адвокатами в электронном виде, сократит время получения бесплатной юридической помощи, а также формировать отчетность в автоматическом режиме. Отдельные категории граждан, имеющие право на получение бесплатной юридической помощи, могут обратиться к адвокатам с использованием информационной системы без подтверждения их права на получение такой помощи.

Использование современных технологий позволяет увеличить количество граждан, реализующих свое право на получение гарантированной квалифицированной бесплатной юридической помощи, а также способствует правовому просвещению и правовой культуре жителей Чувашской Республики.

30 марта 2023