Ямушевы из г. Алатырь делятся секретом семейного счастья длиною 50 лет

Сегодня чета Ямушевых Николая Ильича и Тамары Георгиевны из г. Алатырь празднует «золотую» свадьбу.

Тамара Георгиевна  поделилась  секретом семейного счастья.

«Наша семейная история началась со стройотряда. Мы оба учились в Мордовском республиканском культпросветучилище в г. Ардатове. Николай на режиссерском отделении, а я на библиотечном.

Перешли на второй курс. И оба,  не зная друг друга, записались в стройотряд. В начале июля 1972 г. мы приехали в мордовское  село Луньга на строительство коровника. Николай помог мне докопать фундамент. И я вспомнила, что часто видела этого симпатичного парня  на разных мероприятиях училища, где он играл в спектаклях и сценках. И он мне нравился. С тех пор стали встречаться. После тяжелого рабочего дня ходили в кино, купаться на р. Алатырь, бродили по ночным улицам села, а утром опять на работу. Мы не расставались. На ноябрьские праздники Николай пригласил меня к себе в село познакомиться с родителями. И вернувшись в Ардатов, мы решили жить вместе, оставив регистрацию на потом.

30 марта 1973 года мы расписались в Ардатовском ЗАГСе. Свадьбы, как  таковой, не было. Просто со свидетелями отметили в местном ресторане это событие и отправились домой законными супругами.

Время летело быстро, а мы месяц за месяцем вместе преодолевали сложности, решали вопросы, учились понимать друг друга. Закончив учебу,  получили направление на работу. С маленькой дочкой Мариной мы поехали в райцентр Большое Игнатово. Муж – режиссером народного театра, а я библиотекарем в районную библиотеку.

Осенью начались репетиции спектакля по пьесе Катаева «Синий платочек». А весной и летом всем коллективом разъезжали на старенькой «буханке» по селам и колхозам всего района, где очень тепло принимали. Прошло много лет, а мы до сих пор помним душевность, радушие и щедрость сельских жителей.

Год прошел незаметно, и мы по настоянию родителей решили переехать в город Алатырь. По прибытии в город вакансий в отделе культуры не было и мы устроились на работу на завод «Электроприбор». Шесть лет снимали частное жилье, стояли в очереди  на квартиру. Но тут в городе в 1979 году объявили набор рабочих на строительство завода «Хмельмаш», где через год обещали всем дать квартиры. В 1980 году летом мы получили большую, светлую 2-х комнатную квартиру в новом доме.

К этому времени у нас было две дочки. В сентябре Марина пошла в первый класс, и мне с завода пришлось перейти в центральную городскую библиотеку. И вся моя последующая жизнь была связана с любимой работой: книгами, читателями, библиотекой. А муж вернулся на завод.

В 1987 году у нас родилась еще одна дочка Юля.

Жизнь шла своим чередом. Подрастали дети, заканчивали  школу, уходили во взрослую жизнь.

Сейчас  все живут своими семьями. Марина с мужем Владимиром живут в Алатыре, работают на заводе «Электроприбор», воспитывают дочь Ксюшу.

Кристина с дочками в Подмосковной Балашихе, работает в технологическом колледже. Ее старшая дочь Яна студентка 4 курса университета, младшая Милена учится в школе.

Юля с мужем Тарасом живут в г. Старая Купавна. Юля – специалист по работе с молодежью.  Дочь Полина учится в 7 классе. Дети ежегодно приезжают в гости, внучки каждое лето проводят  каникулы в Алатыре.

Мы давно уже с мужем на пенсии. Но у каждого есть свои увлечения. Около 40 лет Николай занимается аквариумистикой. Это большой кропотливый ежедневный труд. А еще он заядлый рыбак, объездил всю Чувашию и Мордовию в поисках клева. И почти каждое утро начинается с телефонных звонков: «Ильич, скажи, где клюет?»

А я каждую свободную минуту занимаюсь рукоделием. Очень люблю пэчворк. На моем счету уже немало одеял, покрывал, ковриков, сумок и прихваток в этом стиле. Люблю дарить все это своим родным, друзьям, соседям. Каждая вещь находит своего хозяина.

А с весны по осень занимаемся огородничеством. 9 лет назад купили домик в Подгорье и трудимся для души. Скучать нам некогда».

В дополнение супруг Николай Ильич добавил: «Раньше говорили: «Жизнь прожить – не поле перейти». Много было трудностей в нашей жизни. Но вместе все смогли  преодолеть. И не заметили, как 50 лет пролетели. Для взаимного счастья достаточно  лишь немного  понимания, терпения и согласия. Но, главное, уметь слышать друг друга, вместе переживать счастливые моменты и конечно, делить пополам разочарования.».

От всей души поздравляем Николая Ильича и Тамару Георгиевну с золотой свадьбой! Желаем доброго здоровья,  активного долголетия, долгих лет жизни.

30 марта 2023