Дмитрий Сержантов принял участие в годовом собрании членов Нотариальной палаты Чувашской Республики

01 апреля 2023 г.  руководитель Госслужбы Чувашии по делам юстиции Дмитрий Сержантов принял участие и выступил в годовом заседании общего собрания членов Нотариальной палаты Чувашской Республики.

»Нотариальное сообщество республики вносит большой вклад в оказание гражданам бесплатной юридической помощи«,- отметил в своем выступлении Дмитрий Сержантов.

Сегодня участие нотариусов в системе оказания бесплатной юридической помощи обеспечивает квалифицированную помощь и защиту законных интересов граждан на всей территории Чувашской Республики.

В 2022 году нотариусами республики бесплатная юридическая помощь была оказана  44133 гражданам (в 2021 году – 39155, 2020 г. - 32530 гражданам).  Нотариальное сообщество Чувашской Республики не бросило в беде беженцев из Украины,  Донецкой и Луганской Народных Республик, людей, оставшихся без крова и вынужденных жить вдали от родных мест. Это оказание бесплатных консультаций, оперативное совершение нотариальных действий, даже в выходные.

Нотариусы не остались в стороне и при оказании услуг правового и технического характера, услуг с совершением нотариального действия  мобилизованным и иным участникам СВО, а также их несовершеннолетним детям.

От имени Главы Чувашской Республики Дмитрий Сержантов вручил государственные награды нотариусу Надежде Егоровне Ларевой  почетное звание «Заслуженный юрист Чувашской Республики» , нотариусу Валентине Миновне Шепиловой благодарность Главы Чувашской Республики. Почетной грамотой Государственного Совета Чувашской Республики награждена нотариус Вера Егоровна Михалукова.

В ходе мероприятия так же были вручены почетные грамоты Госслужбы Чувашии по делам юстиции нотариусам  Альбине Юрьевне Васильевой, Нине Германовне Ротмановой, Татьяне Евгеньевне Щетковой; благодарность Госслужбы Чувашии по делам юстиции нотариусам Ларисе Сергеевну Рыбиной, Ларисе Михайловне Столяровой.

Профессионализм нотариусов Чувашской Республики и тесное взаимодействие с органами государственной власти республики будут способствовать дальнейшему соблюдению конституционных принципов и обеспечению правопорядка в республике, а нотариусы, как и прежде, будут достойно обеспечивать правовую стабильность путем защиты прав граждан

На заседании так же был заслушан отчет  Правления Нотариальной палаты Чувашской Республики о работе в 2022 году. Рассмотрен вопрос о приведении Положения по уплате членских взносов в Нотариальную палату Чувашской Республики в соответствие с Примерным положением  об уплате членских взносов нотариусами в нотариальную палату, утвержденным решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 29-30 июля 2022 года (протокол №04/02); в новой редакции-решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 24.04.2017 (протокол №05/17) с изменениями, внесенными решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 24.10.2022 (протокол №19/22).

02 апреля 2023