Создан Государственный фонд поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества»

Президентом России Владимиром Путиным 3 апреля 2023 года подписан Указ «О создании Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества».

Учредителем Фонда является Правительство России.

Деятельность Фонда и формирование его имущества осуществляются за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, добровольных имущественных взносов и пожертвований, а также иных источников. Деятельность Фонда, в частности, направлена на организацию и оказание поддержки и помощи ветеранам боевых действий, принимавшим участие (содействовавшим выполнению задач) в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины с 24 февраля 2022 г.,  на территориях Запорожской области и Херсонской области с 30 сентября 2022 г., уволенным с военной службы, лицам, принимавшим участие в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Донецкой Народной Республики, Народной милиции Луганской Народной Республики, воинских формирований и органов Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики начиная с 11 мая 2014 г., а в случае гибели указанных лиц - членам их семей.

Предусматривается, что Фонд будет обеспечивать комплексное сопровождение указанных лиц, включая персональное сопровождение, обеспечивать социальную адаптацию, интеграцию, ресоциализацию, содействие в трудоустройстве, оказывать психолого-психиатрическую и бесплатную юридическую помощь по вопросам предоставления мер социальной поддержки, содействие в оформлении и восстановлении документов и другие меры поддержки.

Источник: сайт Кремля РФ, 03.04.2023, http://www.kremlin.ru/acts/news/70823

04 апреля 2023