Состоялось очередное заседание Кабинета Министров Чувашской Республики

12 апреля  2023 года состоялось очередное заседание Кабинета Министров Чувашской Республики.

Одним из основных  вопросов повестки  дня стал проект закона Чувашской Республики «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Чувашской Республики»,  подготовленный  в связи с принятием Федерального закона от  6 февраля 2023 г. № 12-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Законопроектом положения Закона Чувашской Республики от 18 ноября 2004 года № 19 «Об организации местного самоуправления в Чувашской Республике» приводятся в соответствие с данным Федеральным законом.

Законопроект расширяет требования к кандидатам  в старосты  сельского населенного пункта. Если раньше староста назначался из числа лиц, проживающих на территории данного сельского населенного пункта и обладающих активным избирательным правом, то сейчас староста также назначается из числа граждан РФ, проживающих на территории данного сельского населенного пункта и обладающих активным избирательным правом, либо из числа граждан РФ, достигших на день представления сходом граждан 18 лет и имеющих в собственности жилое помещение, расположенное на территории данного сельского населенного пункта.

«Старостой может быть назначен и депутат органа муниципального образования, который осуществляет депутатские полномочия на непостоянной основе», -отметил Дмитрий Сержантов.
Староста сельского населенного пункта, как и ранее,  назначается собранием депутатов муниципального образования по представлению схода граждан сельского населенного пункта.

Так же законопроектом устанавливается новое основание для досрочного прекращения полномочий депутата представительного органа муниципального образования в случае отсутствия депутата без уважительных причин на всех заседаниях представительного органа муниципального образования в течение шести месяцев подряд.

В соответствии с положениями Федерального закона от 21 декабря 2021 г.   № 414-ФЗ «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации»  и Конституцией Чувашской Республики в отдельные законы Чувашской Республики вносятся технические поправки: слова «орган исполнительной власти Чувашской Республики» по всему тексту заменяются словами «исполнительный орган Чувашской Республики».

В ходе заседания, в том числе был рассмотрен проект постановления Кабинета Министров Чувашской Республики «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 26 февраля 2020 г. №69».

Данный проект постановление вносит корреспондирующие изменения в постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 26 февраля 2020 г. № 69 «Вопросы Государственной службы Чувашской Республики по делам юстиции».

Так,  термин «орган исполнительной власти Чувашской Республики» заменен на термин «исполнительный орган Чувашской Республики».

Также предлагается вышеуказанное постановление Кабинета Министров Чувашской Республики дополнить положением, определяющим, что помимо создания, реорганизации и ликвидации, переименование Государственной службы Чувашской Республики по делам юстиции осуществляется по решению Главы Чувашской Республики в форме соответствующего Указа.

12 апреля 2023