Подписан закон, уточняющий сроки давности привлечения к административной ответственности

Федеральный закон «О внесении изменений в статьи 4.5 и 4.8 Кодекса РФ об административных правонарушений»  принят Государственной Думой 5 апреля  2023 года и одобрен Советом Федерации 12 апреля 2023 года.

Федеральным законом уточняются сроки давности привлечения к административной ответственности.

Вместо исчисления указанных сроков в месяцах вводится их исчисление в календарных днях, а также устанавливается, что срок давности привлечения к административной ответственности исчисляется со дня совершения административного правонарушения.

Новшество не коснется, например, длящихся нарушений. По ним сроки продолжат отсчитывать со дня обнаружения.

Общие 2-месячный и 3-месячный сроки заменят на календарные дни — 60 и 90 соответственно (пп. «а» п. 1).

Ряд положений КоАП РФ запретят применять при исчислении сроков давности привлечения к ответственности (абз. 4 пп. «д» п. 2).

• срок в виде периода начинает течь на следующий день после даты или события, которые определяют начало срока;
  • если срок в виде дней завершается в нерабочий день, последний день срока — это первый следующий за ним рабочий день.

Напомним, в мае 2022 года КС РФ выявил, что КоАП РФ неоднозначно определяет, с какого дня нужно отсчитывать сроки давности за многие нарушения.

Документ: Федеральный закон от 14.04.2023 N 122-ФЗ

18 апреля 2023