Состоялся прямой эфир на тему «Суперсервис «Рождение ребенка»

Сегодня, 26 апреля в социальной сети ВКонтакте в официальной группе «Чувашская Республика» состоялся прямой эфир на тему: Суперсервис «Рождение ребенка»

В прямом эфире на вопросы жителей Чувашии ответили Алексей Вязов - заместитель руководителя Госслужбы Чувашии по делам юстиции, Ирина Виноградова – начальник отдела ЗАГС администрации Московского района г.Чебоксары,Елена Денисова - заведующая родовым отделением, врач-акушер-гинеколог БУ «Президентский перинатальный центр» Минздрава Чувашии,Альбина Прокопьева – старшая операционная медицинская сестра БУ «Президентский перинатальный центр» Минздрава Чувашии.

Суперсервис :

1.разработан для того, чтобы мама, которая родила ребенка, не тратила время на посещение ЗАГСа, а, заполнив заявление на Госуслугах, получила свидетельство о рождении ребенка в электронном виде в свой личный кабинет.

2. позволяет подать всего одно электронное заявление, чтобы получить комплект документов на ребенка: свидетельства о рождении и регистрации по месту жительства, СНИЛС, медицинский полис, ИНН.

3.сам сообщает обо всех положенных пособиях и позволяет подать заявление на выплаты онлайн.

Для тех, кто выберет электронные документы, также сохраняется возможность получить в последующем бумажные документы. Для этого можно воспользоваться сервисом Госуслуг по выдаче повторных и первичных свидетельств и справок и получить бумажные версии документов.

Как воспользоваться суперсервисом:

1. При рождении ребенка в роддоме с согласия мамы оформляется электронный медицинский документ о рождении, который поступит в ее личный кабинет на Госуслугах.
  2. Получив уведомление в личном кабинете, мама переходит на услугу по регистрации рождения и заполняет заявление, где указывает имя ребенка.
  3. После того, как мама заполнила все данные на себя и ребенка, она отправляет заявление в личный кабинет отца для получения от него согласия о присвоении фамилии и имени ребёнка. Отец подтверждает заявление, и оно автоматически подается в ЗАГС.
  4. Орган ЗАГС на основании поступившего заявления о рождении и электронного медицинского документа формирует в едином государственном реестре ЗАГС цифровую запись акта гражданского состояния о рождении.
  5. В личный кабинет матери ребенка на Госуслугах поступает уведомление о регистрации рождения и сведения о записи акта о рождении.

«На сегодняшний день в Чувашской Республике через суперсервис «Рождение ребенка» зарегистрировано 450 новорожденных»,- отметил заместитель руководителя Госслужбы по делам юстиции Алексей Вязов.

Ссылка на прямой эфир:  https://vk.com/gov_cap_ru?z=video-142632677_456241289%2Fvideos-142632677%2Fpl_-142632677_-2