Утвержден Стандарт оказания адвокатом бесплатной юридической помощи

20 апреля 2023 года в ходе проведения XI Всероссийского съезда адвокатов был утвержден Стандарт оказания адвокатом бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи.

Он утвержден в целях формирования единых требований к деятельности адвокатов, оказывающих юридическую помощь в порядке и по основаниям, предусмотренным Федеральным законом «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации».

В документе подчеркивается, что оказание юридической помощи гражданам РФ бесплатно в определенных случаях является обязанностью адвоката.

Кроме того, уточняется, что бесплатную юридическую помощь оказывают только те адвокаты, которые являются участниками государственной системы бесплатной юридической помощи по решению соответствующей региональной адвокатской палаты. А неисполнение либо ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей по ее оказанию может грозить дисциплинарной ответственностью.

Часть положений Стандарта посвящена обязанностям адвоката в рамках оказания бесплатной юридической помощи. В частности, он обязан принять поручение на оказание бесплатной юридической помощи, направленное ему в установленном адвокатской палатой субъекта РФ порядке, и не может отказаться от исполнения принятого поручения, за исключением случаев, предусмотренных законом. При этом, если адвокат по той или иной причине не сможет продолжить оказание бесплатной юридической помощи, ему рекомендуется незамедлительно сообщить об этом в региональную адвокатскую палату, указав причину. А при отмене поручения либо прекращении его исполнением – незамедлительно вернуть доверителю все полученные от него подлинные документы по делу и доверенность.

Что касается содержания бесплатной юридической помощи, оказываемой адвокатом, то, в первую очередь, адвокату стоит провести с доверителем беседу, выяснить, есть ли обстоятельства, препятствующие оказанию такой помощи, и только после этого – заключать соглашение о ее оказании. Затем необходимо изучить представленные доверителем документы, исходя из презумпции их достоверности, выяснить сущность правового интереса доверителя, определить возможность и способы его защиты. При необходимости по просьбе либо с согласия доверителя можно принять меры к сбору дополнительных доказательств, необходимых для оказания юридической помощи.

Минимальные обязательные требования к деятельности адвоката, оказывающего бесплатную юридическую помощь, призваны помочь адвокатам эффективно и качественно исполнять свою обязанность.

Стандарт оказания адвокатом бесплатной юридической помощи в (2)
(docx,   36.98 Kb)