Эверсковы Герман Яковлевич и Мария Яковлевна

Эверсков  Герман  Яковлевич

(10.06.1921 – 12.05.1987 г.г.)

В 1940 году  18 летний Герман в октябре месяце был призван на действительную военную службу в  Рабоче - Крестьянскую Красную Армию. За ним был закреплен автомобиль марки ЗИС - 5. Служил на Дальнем Востоке в городе Владивосток. Был принят в ряды КПСС, стал коммунистом.

В 1941 году в составе сибиряков оборонял столицу нашей Родины город Москву. Был контужен, после излечения в госпитале снова в строю.

Однажды с ним случилась беда, под обстрелом  неприятеля  машина ушла под лед, и Герману Эверскову пришлось несколько раз нырять в ледяную воду, чтобы зацепить машину тросом.

Закон был суров, за совершение аварии, катастрофы (по вине водителя) и  оставление машины, водитель привлекался к судебной ответственности, как за оставление и порчу оружия. Прошел с боями Западную Украину, Польшу. Награжден медалями: за участие в героической обороне Москвы   «За оборону Москвы», «За победу над Германией». Указом Президиума Верховного Совета СССР награжден Орденом Отечественной войны  II степени. В 1946 году вернулся домой. Работал дизелистом  электростанции в колхозе «Большевик», в колхозе им.Ленина. Вместе с женой Марией Яковлевной Эверсковой участвовал при строительстве сельского клуба на триста посадочных мест, который торжественно открыли в 1957 году.

Эверскова Мария Яковлевна

(07.05.1928 – 07.02.1999 г.г.)

Труженица тыла. Награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г. Работала в колхозе дояркой,  хмелеводом,  овощеводом. Ветеран труда. Вместе с мужем вырастили и воспитали двоих сыновей и дочь.

02 мая 2023