Владимир Путин утвердил Стратегию комплексной безопасности детей в Российской Федерации на период до 2030 года

17 мая 2023 г. Указом Президента России Владимира Путина № 358 утверждена Стратегия комплексной безопасности детей в Российской Федерации на период до 2030 года.

Стратегия является документом стратегического планирования, определяющим угрозы безопасности детей, а также цели, основные направления, задачи и механизмы реализации государственной политики Российской Федерации в сфере обеспечения безопасности детей.

Стратегией, в частности, целями государственной политики Российской Федерации в сфере обеспечения безопасности детей определены: снижение уровня детской смертности и детского травматизма, сохранение здоровья детей; защита и обеспечение интересов детей и семей, имеющих детей, во всех сферах жизнедеятельности; воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей, исторических и национально-культурных традиций.

Реализация Стратегии будет осуществляться в два этапа: I этап (2023 год) и II этап (2024 - 2030 годы).

Региональным органам власти рекомендовано руководствоваться положениями Стратегии при осуществлении своей деятельности, в том числе при подготовке комплексных стратегических и иных программных документов по обеспечению безопасности детей.

Источник: сайт Кремля РФ, http://www.kremlin.ru/acts/news/71148

19 мая 2023