Ошибка в свидетельстве о рождении: как исправить

Что делать, если в свидетельстве о рождении  обнаружена ошибка?

Во-первых, для внесения исправлений или изменений необходимо обратиться в органы ЗАГСа с заявлением об изменении, дополнении и исправлении в записи актов гражданского состояния.

Во-вторых, для внесения исправлений или изменений в документ загса вам понадобятся:

• заявление;
  • документ, удостоверяющий личность;
  • документ загса, в который нужно внести изменение;
  • документ, подтверждающий необходимость изменений;
  • документ, подтверждающий полномочия (если будет обращаться законный представитель);
  • документ, подтверждающий родство или заинтересованность и свидетельство о смерти (если внести исправления нужно в документ умершего).

Если документы на иностранном языке, то нужно предоставить его перевод на русский язык и легализовать. Верность перевода должна быть удостоверена нотариусом.

Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния должно быть рассмотрено органом ЗАГСа в месячный срок со дня поступления заявления.

В случае, если заявителю отказано во внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния, руководитель органа записи актов гражданского состояния обязан сообщить причину отказа в письменной форме. Документы, представленные при подаче заявления, подлежат возврату.

На основании исправленной или измененной записи акта гражданского состояния заявителю выдается новое свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния.

24 мая 2023