Правительство России утвердило Концепцию технологического развития на период до 2030 года

На заседании Правительства России 25 мая 2023 года Председатель Правительства России Михаил Мишустин сообщил об утверждении Концепции технологического развития на период до 2030 года.

Документ был разработан по поручению Президента России Владимира Путина, которое он дал в сентябре 2022 года по итогам заседания Совета по стратегическому развитию и национальным проектам.

Достижение технологического суверенитета, переход к инновационно ориентированному экономическому росту, технологическое обеспечение устойчивого развития производственных систем – такие цели изложены в Концепции технологического развития страны до 2030 года.

Согласно документу, к концу третьего десятилетия XXI века Россия должна обладать собственной научной, кадровой и технологической базой критических и сквозных технологий. Предполагается, что в стране будут созданы условия для высокоинтенсивной инновационной активности корпораций и предпринимателей, которые будут работать в комфортной регуляторной среде. Кроме того, к 2030 году национальная экономика должна обеспечивать производство высокотехнологичной продукции – чипов и другой микроэлектроники, высокоточных станков и робототехники, авиакосмической техники, беспилотников, лекарств и медицинского оборудования, телекоммуникационной техники и программного обеспечения. При этом доля таких отечественных товаров в общем объёме потребления должна составить не менее 75%.

План первоочередных мероприятий по реализации концепции поручено разработать Минэкономразвития России совместно с Минобрнауки России.

Органам государственной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления рекомендовано руководствоваться положениями Концепции при разработке и реализации региональных программ (подпрограмм) и иных документов.

Источник: сайт Правительства РФ, http://government.ru/docs/48570/

26 мая 2023