Регистрация рождения ребенка

В роддоме матери ребёнка оформляют медицинское свидетельство о рождении. Этот медицинский документ является основанием для регистрации рождения. По желанию матери его могут оформить в электронном виде. Подать заявление на регистрацию рождения ребёнка нужно в течение месяца.

В записи актов о рождении вносятся следующие сведения:

• фамилия, имя, отчество, пол, дата и место рождения ребенка, мертворожденный, живорожденный;
  • количество родившихся детей (один, двойня или более детей);
  • сведения о документе, подтверждающем факт рождения ребенка;
  • фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (вносится по желанию заявителя), место жительства родителей (одного из родителей);
  • сведения о документе, являющемся основанием для внесения сведений об отце;
  • фамилия, имя, отчество и место жительства заявителя либо наименование и юридический адрес органа или организации, заявивших о рождении ребенка;
  • серия и номер выданного свидетельства о рождении.

В случае рождения двойни или более детей одновременно запись акта о рождении составляется в отношении каждого ребенка с указанием последовательности их рождения.

Свидетельство о рождении содержит следующие сведения:

• фамилия, имя, отчество, дата и место рождения ребенка;
  • фамилия, имя, отчество, гражданство родителей (одного из родителей);
  • дата составления и номер записи акта о рождении;
  • место государственной регистрации рождения (наименование органа записи актов гражданского состояния);
  • дата выдачи свидетельства о рождении.

Обращаем внимание, по желанию родителей в свидетельство о рождении может быть внесена запись о национальности родителей (одного из родителей), при  этом документальное подтверждение национальности не требуется.