Официальный брак – важен для молодежи

Семья - это важная часть жизни каждого человека. Вопросам сохранения крепкой  семьи уделяется особое внимание. В современном обществе важным становится вопрос о формировании у молодежи семейных ценностей.

Госслужба Чувашии  по делам юстиции провела опрос среди молодежи, в ходе которого попытались выявить является ли семейная ценность значимой для них. В опросе приняли участие 378 респондентов.

Основным вопросом опросника было «Важен ли  для молодых людей официальный брак как семейная ценность?». Большинство респондентов (73%) выбрали официальный брак, всего 5% опрошенных выбрали гражданский брак. 25 %  респондентов считают, что неважно какой брак: официальный или гражданский. Отрадно, что молодые люди ориентируется на официальную регистрацию своих отношений, а не просто на сожительство.

Второй задачей исследования особенностей семейных ценностей было выяснить оптимальный возраст для заключения официального брака. 63 % респондентов отметили подходящим возрастом для создания семьи 21 до 25 лет, с 26 до 30 лет – 16%, возраст не имеет значения -  ответили 27 % участников опроса.

Третьим вопросом, поставленным в ходе опроса, было «причины (мотивы) заключения брака». Результаты показали, что преобладающим мотивом при вступлении в брак является «любовь», так отметили 92% респондентов.  14 % отметили материальное положение, как причину вступления в брак.

На вопрос «Кто должен быть главой семьи» 71 % опрошенных ответили, что супруги являются равноправными членами семьи, 3 % опрошенных – мужчина – глава семьи, 2% - женщина – глава семьи.

В ходе опроса также  изучили такую семейную ценность, как планируемое количество детей. Как показал опрос, больше половины молодых людей желают иметь 2 детей (54 %), 20 % респондентов хотят 3 детей и 21 % 1 ребенка, 7 % - более 3 детей.