Состоялось заседание Комиссии по профилактике правонарушений в Чувашской Республике

Сегодня, 15 июня текущего года, под председательством Руководителя Администрации Главы Чувашской Республики Вячеслава Борисова состоялось заседание Комиссии по профилактике правонарушений в Чувашской Республике.

Одним из вопросов повестки дня стало обсуждение о проводимой работе по профилактике правонарушений в образовательных организациях Чувашской Республики. Докладчиком по данному вопросу выступил Лукшин Алексей Петрович, первый заместитель министра образования Чувашской Республики.

В своем докладе Алексей Петрович сообщил, что одной из самых актуальных и социальных задач, стоящих перед образовательными организациями, является поиск путей снижения роста преступлений среди обучающихся и повышение эффективности профилактической работы. В целях координации работы по профилактике правонарушений в образовательных организациях функционируют Советы по профилактике безнадзорности и правонарушений, разработаны планы профилактической работы на учебный год.

Образовательными организациями во взаимодействии с заинтересованными ведомствами, органами и учреждениями системы  профилактики безнадзорности и правонарушений реализуется комплекс мероприятий, направленных на профилактику правонарушений несовершеннолетних.

По второму вопросу «О мерах по противодействию изготовлению и реализации алкогольной и спиртосодержащей продукции ненадлежащего качества» выступил Куртыгин Владимир Александрович, заместитель начальника Управления организации охраны общественного порядка и взаимодействия с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления Министерства внутренних дел по Чувашской Республике, который в своей информации сообщил, что Министерством внутренних дел по Чувашской Республике принимается комплекс мер, направленных на предупреждение, пресечение преступлений и правонарушений в сфере незаконного оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции ненадлежащего качества. Ежегодно на территории республики проводятся оперативно-профилактические мероприятия под условным наименованием «Алкоголь», «Контрафакт» направленные на выявление и пресечение незаконной деятельности в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

По информации заместителя руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Чувашской Республике Германовой Татьяны Геннадьевны,           за 2022 г. и истекший период 2023 г. было просмотрено более 1 200 сайтов на наличие запрещенной к распространению информации о дистанционной продаже алкогольной продукции. Нарушения установлены на 55 интернет-страницах.

С информацией по вопросу организации работы по профилактике деструктивного поведения несовершеннолетних в молодежной среде  выступила Бочкарева Александра Сергеевна, начальник Управления Главы Чувашской Республики по молодежной политике.

Александра Сергеевна, в своем выступлении отметила, что в республике проводится работа по повышению эффективности формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма.

Во всех образовательных организациях проводится профилактическая работа с обучающимися: воспитательные и культурно-просветительские мероприятия, с привлечением представителей правоохранительных органов,  религиозных и общественных организаций, деятелей культуры и искусства, психологов.

Елизарова Алена Геннадьевна, министр труда и социальной защиты Чувашской Республики, в части профилактики безнадзорности и правонарушений отметила, что одним из важнейших направлений по данному вопросу является организация отдыха и оздоровления детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В 2023 году отдыхом и оздоровлением планируется охватить 5 605 детей, в том числе 2 487 детей – на базе загородных оздоровительных лагерей, 3 118 детей – на базе организаций социального обслуживания, находящихся в ведении Минтруда Чувашии.

Также в рамках заседания был обсужден вопрос о выполнении протокольных решений Комиссии по профилактике правонарушений в Чувашской Республике.

15 июня 2023