10 фактов о регистрации рождении ребенка

1. Основанием для государственной регистрации рождения является документ установленной формы о рождении, выданный медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы, в которой происходили роды;
  2. Заявление о рождении ребенка должно быть сделано не позднее чем через месяц со дня рождения ребенка.
  3. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями в записи акта о рождении ребенка по заявлению любого из них.
  4. Если брак между родителями ребенка расторгнут, признан судом недействительным или если супруг умер, но со дня расторжения брака, признания его недействительным или со дня смерти супруга до дня рождения ребенка прошло не более трехсот дней, сведения об отце ребенка запишут на основании свидетельства о заключении брака родителей или иного документа, подтверждающего факт государственной регистрации заключения брака, а также документа, подтверждающего факт и время прекращения брака.
  5. При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации.
  6. Имя ребенка записывается по соглашению родителей.
  7. Запрещается запись имени ребенка, которое состоит из цифр, буквенно-цифровых обозначений, числительных, символов и не являющихся буквами знаков, за исключением знака «дефис, или их любой комбинации либо содержит бранные слова, указания на ранги, должности, титулы.
  8. Отчество ребенка записывается по имени отца, если иное не основано на национальном обычае.
  9. В случае рождения двойни или более детей одновременно запись акта о рождении составляется в отношении каждого ребенка с указанием последовательности их рождения.
  10. По желанию родителей в свидетельство о рождении может быть внесена запись о национальности родителей (одного из родителей).