Вынесены рекомендации об отклонении ходатайств осужденных о помиловании

Сегодня, 17 июля состоялось очередное заседание комиссии по вопросам помилования при Главе Чувашской Республики, на котором рассмотрены ходатайства о помиловании 9 осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях Чувашской Республики.

Все они совершили тяжкие либо особо тяжкие преступления против жизни и здоровья граждан, против здоровья населения и общественной нравственности, против половой неприкосновенности и половой свободы личности. В числе ходатайствующих – 5 женщин и 4 мужчины, у всех – длительные сроки отбывания наказания.

При рассмотрении ходатайств о помиловании членами комиссии принимались во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, поведение осужденного во время отбывания или исполнения наказания, срок отбытого наказания и применение условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, участие в воспитательных и культурно-массовых мероприятиях, наличие социально-полезных связей, отношение осужденного к совершенному преступлению, раскаяние в совершении преступления и другие обстоятельства.

В отношении ходатайств осужденных комиссия большинством голосов вынесла рекомендации об отклонении в ходатайстве о помиловании, так как они администрацией исправительного учреждения характеризуются отрицательно, из индивидуально-профилактических мероприятий не всегда делают правильные выводы, имеют взыскания за нарушение режима отбывания наказания.

Заключения комиссии со всеми материалами будут направлены Главе Чувашской Республики.

17 июля 2023