Минюст России предлагает создать открытый реестр злостных алиментщиков

Министерство юстиции Российской Федерации внесло в Правительство России законопроект, предполагающий создание открытого реестра злостных алиментщиков. Об этом сообщил министр юстиции Российской Федерации Константин Чуйченко, выступая в Санкт-Петербурге на круглом столе «Актуальные проблемы исполнительного производства: современные вызовы и реалии», который проходит в рамках саммита Россия - Африка.

По информации Министерства юстиции Российской Федерации, в данный реестр будут включаться сведения о должниках, привлеченных к административной и уголовной ответственности, а также находящихся в розыске. В случае погашения задолженности по алиментным обязательствам должник будет исключен из реестра в течение пяти дней.

Иными словами, если человек должен, но исправно платит, информация об этом нигде не будет отображаться. В открытый список включат только плохих отцов.

Полномочия по ведению данного реестра в электронном виде предлагается возложить на Федеральную службу судебных приставов. Порядок формирования и ведения реестра будет определен главным судебным приставом Российской Федерации, а общедоступная часть сведений, содержащихся в реестре, будет опубликована на официальном сайте Федеральной службы судебных приставов.

Источник: «Российская газета», 26.07.2023, https://rg.ru/2023/07/26/miniust-predlagaet-sozdat-otkrytyj-reestr-zlostnyh-alimentshchikov.html

27 июля 2023