Что такое кибербезопасность и зачем ее соблюдать?

Кибербезопасность - это деятельность, направленная на защиту компьютеров, серверов, мобильных устройств, электронных систем, сетей и данных от цифровых атак или иначе «кибератак»злоумышленников.

Целью кибератак обычно является получение доступа к конфиденциальной информации, ее изменение или уничтожение, вымогательство денег у пользователей или нарушение нормального бизнес-процесса.

Чем большим количеством высокотехнологичных устройств мы себя окружаем, тем больше увеличиваем риск стать жертвой киберпреступлений.

Вот несколько советов о том, как обезопасить свои устройства и данные, хранящиеся на них, от киберугроз:

1. Регулярно обновляйте программное обеспечение (ПО) и операционную систему. Используя новое ПО, вы получаете свежие исправления безопасности.

2. Используйте антивирусные программы. Защитные решения помогут выявить и устранить угрозы.

3. Используйте надежные пароли. Не применяйте комбинации, которые легко подобрать или угадать, например: «1234qwerty». Гораздо лучше, если пароль будет состоять не менее чем из 12 символов, которые будут включать строчные и заглавные буквы, цифры и специальные символы («$», «*» и т.п.), если их использование разрешено системой.

4. Не открывайте почтовые вложения от неизвестных отправителей - они могут быть заражены вредоносным ПО.

5. Не переходите по ссылкам, полученным по электронной почте от неизвестных отправителей или неизвестных веб-сайтов - это один из стандартных путей распространения вредоносного ПО.

6. Избегайте незащищенных сетей Wi-Fi в общественных местах в них вы уязвимы для атак Man-in-the-Middle, что буквально означает «человек посередине» - это тип кибератаки, при котором злоумышленники перехватывают разговор или передачу данных путем подслушивания, либо притворяясь его легальным участником.

02 августа 2023