Руководитель Госслужбы Чувашии по делам юстиции Дмитрий Сержантов принял участие на заседании Кабинета Министров Чувашской Республики

Сегодня, на  очередном заседании Кабинета Министров Чувашской Республики руководитель Госслужбы Чувашии по делам юстиции Дмитрий Сержантов представил проект постановления, предусматривающий внесение изменений в постановление Кабинета Министров  Чувашской Республики от 23 мая 2012 г. № 203.

Законом Чувашской Республики от 7 июля 2023 г. № 49 «О внесении изменений в статьи 5 и 6 Закона Чувашской Республики «О бесплатной юридической помощи в Чувашской Республике» были расширены категории граждан, имеющие право на получение бесплатной юридической помощи: это военнослужащие, лица, находящиеся на военной службе в войсках нацгвардии, в воинских формированиях, работники правоохранительных органов, мобилизованные граждане,  добровольцы,  контрактники при условии их участия в специальной военной операции и (или) выполнения ими задач по отражению вооруженного вторжения на территорию России.

Одобренным проектом постановления определяется перечень документов, на основании которых будут получать бесплатную юридическую помощь вышеназванные граждане. Это сведения, подтверждающие  о прохождении военной службы по мобилизации либо по контракту, о прохождении военной службы в войсках нацгвардии, в воинских формированиях и т.д., и об участии их в специальной военной операции. Право на получение бесплатной юридической помощи имеют и члены семей вышеуказанных граждан.

Так же на заседании был рассмотрен и одобрен  проект постановления «О распределении иных межбюджетных трансфертов из республиканского бюджета Чувашской Республики бюджетам муниципальных округов и бюджетам городских округов на поощрение победителей регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» на 2023 год».

В текущем году в республике  седьмой раз проведен региональный этап Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика».

Конкурс проведен по пяти номинациям:

а) градостроительная политика, обеспечение благоприятной среды жизнедеятельности населения и развитие жилищно-коммунального хозяйства;

б) муниципальная экономическая политика и управление муниципальными финансами;

в) обеспечение эффективной «обратной связи» с жителями муниципальных образований, развитие территориального общественного самоуправления и привлечение граждан к осуществлению (участию в осуществлении) местного самоуправления в иных формах;

г) укрепление межнационального мира и согласия, реализация иных мероприятий в сфере национальной политики на муниципальном уровне;

д) «Модернизация городского хозяйства посредством внедрения цифровых технологий и платформенных решений («умный город»)».

11 июля 2023 г. состоялось заседание конкурсной комиссии по подведению итогов регионального этапа, на котором определены победители.

Согласно положениям постановления Кабинета Министров  ЧР «О проведении регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» по итогам конкурса муниципальные образования, занявшие призовые места поощряются путем предоставления иных межбюджетных трансфертов за счет средств республиканского бюджета Чувашской Республики.

Представленным проектом постановления предлагается распределить иные межбюджетные трансферты из республиканского бюджета Чувашской Республики бюджетам муниципальных округов и бюджетам городских округов на поощрение победителей регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика», занявших призовые места в каждой из номинации конкурса, на 2023 год.

09 августа 2023