В органах ЗАГС республики можно получить повторное свидетельство о государственной регистрации актов гражданского состояния

Как действовать в случае утери свидетельства о заключении брака?

Сначала вам необходимо обратиться в ЗАГС с заявлением о восстановлении свидетельства. Обычно этот процесс занимает не так много времени, как вы, возможно, думаете.Услуга оказывается в день обращения.

Также в случае утери других документов, подтверждающих факт государственной регистрации гражданского состояния, вам необходимо обратиться в ЗАГС с соответствующим заявлением.

Получить повторное свидетельство могут российские граждане, иностранные граждане и лица без гражданства, в отношении которых была составлена запись о гражданском состоянии на территории Российской Федерации.

Исключение составляет повторное свидетельство об усыновлении — его может получить только усыновитель.

Документы несовершеннолетних выдаются их законным представителям, недееспособных — опекунам.

Если человек, в отношении которого была составлена запись, умер, повторные документы могут получить его родственники, либо другие заинтересованные лица (например, наследники), при предоставлении подтверждающий документов .

Напоминаем, что в некоторых случаях вместо повторного свидетельства выдается справка, подтверждающая факт государственной регистрации акта гражданского состояния.