Об исполнении запросов и обращений граждан в сфере регистрации актов гражданского состояния за 8 месяцев 2023 года

За 8 месяцев 2023 года Госслужбой Чувашии по делам юстиции по поступившим 2618 запросам (органы внутренних дел, судебные органы, арбитражные управляющие) направлены сведения на  запрашиваемые лица.

На основании таких запросов осуществлен поиск по 42298 записям актов гражданского состояния. Все запрашиваемые документы и необходимые сведения выданы своевременно, даны исчерпывающие консультации гражданам при обращении за теми или иными документами.

В целях содержания в актуальном состоянии базы данных записей актов гражданского состояния по 3432 извещениям органов ЗАГС, выпискам из решений судов проставлены соответствующие отметки в записи актов гражданского состояния.

Для внесения исправлений и изменений во вторые экземпляры записей актов гражданского состояния из органов ЗАГС Российской Федерации и иностранных государств поступило 2274 извещения (в связи с установлением отцовства, усыновлением, переменой имени, по заключениям органов ЗАГС).

Справочно: внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния при наличии оснований, предусмотренных ст.69 Федерального закона «Об актах гражданского состояния».

На основании записи акта об установлении отцовства, усыновлении, перемене имени в запись акта о рождении ребенка вносятся изменения и выдается новое свидетельство.

07 сентября 2023