Сохранение семейных ценностей – в приоритете

«Согласие да лад – в семье клад» -  так говорят в народе. В органах ЗАГС Чувашской Республики  продолжается профилактическая работа с семьями с целью сохранения крепких семейных отношений.

За 8 месяцев 2023 года в Чувашской Республике число разводов уменьшилось на 4,8% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Стоит отметить, на протяжении последних лет Чувашская Республика сохраняет высокие позиции в рейтинге регионов с наименьшим числом разводов. По итогам 6 месяцев 2023 года занимает  2 место среди регионов ПФО после республики Мордовия и 4-е - по стране. Коэффициент на 1 тыс. человек населения у нас равен 3,6, тогда как по России – 4,6.

Таких результатов удается достичь благодаря мерам, направленным на профилактику и уменьшение количества разводов.  Ведь крепкая семья – залог процветания нашей республики, государства.

В рамках проекта «Вместе  навсегда - высшая цель семейной жизни» семейные пары могут получить бесплатные психологические услуги в ЗАГСах. На встречи с парами, которые столкнулись с проблемами в семейной жизни, приглашаются психологи, медиаторы. Последние также выезжают в районы республики и проводят с супругами тренинги, на которых помогают им в преодолении кризисов и конфликтов в отношениях.