Состоялось заседание Комиссии по профилактике правонарушений в Чувашской Республике

Сегодня под председательством Руководителя Администрации Главы Чувашской Республики Вячеслава Борисова состоялось заседание Комиссии по профилактике правонарушений в Чувашской Республике.

В режиме видеоконференцсвязи в работе приняли участие главы администраций городских округов и главы муниципальных округов Чувашской Республики.

Одним из вопросов повестки дня стало обсуждение состояния работы субъектов профилактики правонарушений по предупреждению преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

За 7 месяцев 2023 года количество зарегистрированных преступлений, совершенных бесконтактным способом, возросло на 26,5% (с 2 011 до 2 544), в том числе краж на 42,1% (с 432 до 614), мошенничеств на 20,7% (с 1 558 до 1 880), вымогательств на 138,1% (с 21 до 50).

Ущерб, причиненный гражданам, возрос на 65,9% и составил более 490 млн. рублей.

Наиболее подвержены преступным посягательствам: пенсионеры, студенты, медицинские сестры, учителя, воспитатели, врачи, учащиеся, преподаватели, фельдшеры, санитары.

Также в рамках заседания обсуждены вопросы об эффективности межведомственного взаимодействия в сфере социального сопровождения несовершеннолетних, освободившихся из мест лишения (ограничения) свободы и о состоянии работы по обеспечению правопорядка и безопасности на объектах транспорта и мерах, направленных на повышение её эффективности.

По итогу рассмотрения данных вопрос заинтересованным органам даны соответствующие поручения.

14 сентября 2023