Состоялось совещание начальников отделов ЗАГС

5 октября состоялось совещание начальников отделов ЗАГС администраций муниципальных и городских округов Чувашской Республики.

В ходе совещания обсудили вопросы, возникающие при регистрации рождения с использованием суперсервиса «Рождение ребенка» через Единый портал государственных и муниципальных услуг.

«Суперсервис «Рождение ребенка» удобен для граждан, при его использовании родители могут оформить электронный медицинский полис, зарегистрировать ребенка по месту жительства. Этот вид государственной услуги исключает хождения граждан по ведомствам».

Заместитель руководителя Алексей Вязов остановился на вопросах  финансирования  органов ЗАГС и освоения федеральных субвенций на осуществление делегированных федеральных полномочий на регистрацию актов гражданского состояния.

Кроме того, участники совещания рассмотрели изменения в законодательства. Так, постановлением Правительства Российской Федерации от 1 сентября  2023 г. № 1421 утверждены Правила выдачи справки об обстоятельствах исчезновения гражданина и справки об обстоятельствах исчезновения или возможной гибели гражданина, Правил выдачи справки о смерти гражданина, формы справки об обстоятельствах исчезновения гражданина, формы справки об обстоятельствах исчезновения или возможной гибели гражданина, формы справки о смерти гражданина.