В органах ЗАГС республики пройдут торжественные мероприятия ко Дню Отца

В России, начиная с 2021 года, отмечается важный семейный праздник – День отца, официально установленный Указом Президента РФ № 573 от 4 октября 2021 года. Дата его празднования - третье воскресенье октября, выпадает на 15 октября.

День отца учрежден, чтобы поддержать и укрепить семейные ценности, повысить статус отца. День отца - отличный повод собраться всей семьей, поблагодарить отцов за их труд и внимание к воспитанию детей.

В рамках пропаганды положительного образа отца в органах ЗАГС Чувашской Республики накануне Дня отца пройдут праздничные мероприятия по чествованию многодетных отцов.

В зале торжеств органов ЗАГС соберутся многодетные семьи, где отец является опорой, поддержкой, защитой семьи. Например: в отделе ЗАГС администрации г. Новочебоксарск 13-14 октября 2023 года пройдет чествование молодых отцов «Быть папой огромное счастье». В отделе ЗАГС администрации Чебоксарского муниципального округа поздравят отцов новорожденных детей, зарегистрировавших в этот день рождение детей. В Янтиковском муниципальном округе 10-14 октября 2023 года пройдет чествование отцов при регистрации первенцев «Ребёнок-отец мужчины», 13 октября 2023 года организуют занятие со старшеклассниками «Отец-сила семьи» в рамках Азбуки семейного воспитания.

Сегодня отделом ЗАГС Янтиковского муниципального округа  проведен урок «Отец-сила семьи» со старшеклассниками Янтиковской школы.

Начальник отдела ЗАГС Валентина Новикова рассказала о роли отца в воспитании детей, о его особом влиянии на развитие дочки и сына, чем чревато, когда ребёнок растет без отца, о восприятии отца детьми в различном возрасте. Познакомила с типами поведения, характерными для мужчин – отцов, которые выделяют психологи. Ребята ответили на  вопросы анкеты и сообща составили портрет идеального отца, который по мнению участников занятия должен быть понимающим, любящим, заботливым, добрым, мужественным, сильным, уважающим мнение других членов семьи.