Указом главы Чувашкой Республики от 24.10.2023 № 156 награждены орденом за любовь и верность юбиляры семейной жизни

Указом главы Чувашкой Республики от 24.10.2023 № 156  за большие заслуги в укреплении института семьи награждены орденом за любовь и верность супруги:

Алексеевы Владимир Алексеевич  и Римма Кирилловна из  Канашского муниципального округа

Ефимовы Гурий  Борисович и Людмила Васильевна из г. Чебоксары

Леонтьевы  Николай Петрович и Лидия Николаевна из  Шумерлинского муниципального округа

Романовы Виктор  Иванович и  Мария Владимировна из г. Чебоксары.

Семья Алексеевых Владимира  Алексеевича  и Риммы Кирилловны образовалась 2 июля 1969 года. Владимир Алексеевич  и Римма Кирилловна познакомились в школе, где они проработали всю свою  жизнь.

Глава семьи –Владимир Алексеевич начал трудовую деятельность на Буинком заводе комбайновых деталей после окончания Алатырского лесотехнического училища в 1960 году. В 1963 году стал работать учителем труда в Янгличкой средней школе Канашского района.

Супруга – Римма Кирилловна после окончания Чувшского педагогического института им. И.Я. Яковлева в 1966 году была направлена в Янгличкую среднюю школу Канашского района учителем физики. Долгое время Римма Кирилловна проработала завучем и более 10 лет директором Янгличкой средней школы.

Супруги Алексеевы имеют много наград, ветераны труда.

Достойно воспитали 3 детей.

У Владимира  Алексеевича  и Риммы Кирилловн 6 внуков и 4 правнука. Дети и внуки любят своих родителей и бабушку с дедушкой, заботятся о них, часто навещают.

Ефимовы Гурий Борисович и Людмила Васильевна скрепили свои отношения брачным союзом 03 апреля 1965 года. Прожив вместе 58 лет, они и сегодня остаются замечательным образцом супружеской любви и верности. Их семейная жизнь и трудовая деятельность являются прекрасным примером жизни на благо семьи и общества.

Гурий Борисович двадцать восемь лет проработал на Чебоксарском заводе промышленных тракторов. Он является прекрасным специалистом, активным рационализатором, пользовался высоким авторитетом среди коллег и работников Чебоксарского завода промышленных тракторов Гурий Борисович принимал активное участие в общественной жизни предприятия.

За время работы Гурию Борисовичу неоднократно объявлялась благодарность и награждался почетными грамотами генерального директора завода, постановлением коллегии Минстроя СССР и президиума ЦК профсоюза от 11 января 1974 года награжден знаком «Победитель социалистического соревнования 1973 года», является ударником коммунистического труда от 22 марта 1979 года, за долголетний добросовестный труд от имени Президиума Верховного Совета СССР Указом Президиума Верховного Совета Чувашской ССР от 21 августа 1991 года награжден медалью «Ветеран труда», имеет удостоверение «Дети войны».

Людмила Васильевна тридцать лет проработала на Чебоксарском заводе промышленных тракторов. Она пришла на предприятие после окончания сельскохозяйственного института и прошла трудовой путь от инженера-плановика до начальника бюро планирования производственно-диспетчерского отдела Механического завода Чебоксарского завода промышленных тракторов. За время трудовой деятельности Людмиле Васильевне неоднократно объявлялась благодарность и награждалась почетными грамотами генерального директора завода, является ударником коммунистического труда от 20 марта 1980 года, за долголетний добросовестный труд от имени Президиума Верховного Совета СССР Указом Президиума Верховного Совета Чувашской ССР от          5 апреля 1991 года награждена медалью «Ветеран труда», имеет удостоверение «Дети войны».

Супруги Ефимовы прожили долгую и счастливую жизнь, сохранив крепкий гармоничный брак, взаимную любовь и уважение. Семейные традиции и ответственное отношение к труду и супружеской жизни получили продолжение в жизни их двоих дочерей Марины и Натальи.

Сегодня Гурию Борисовичу 83 года, а Людмиле Васильевне 80 лет, но в их глазах не угасает свет взаимной любви и уважения. Они уже давно находятся на заслуженном отдыхе, но несмотря на года они активны, бодры духом, интересуются жизнью страны и города, ведут активный здоровый образ жизни. Семья Ефимовых  пользуется авторитетом среди жителей Калининского района города Чебоксары.

Главное правило семейной жизни Ефимовых: «Взаимная любовь и уважение - основа крепкой семьи и долгой счастливой жизни»

Супруги Леонтьевы Лидия Николаевна и Николай Петрович из Шумерлинского муниципального округа. На момент знакомства с супругой  Николай Петрович был уже взрослым молодым человеком: за плечами — трехлетняя служба в армии, да не где-нибудь, а на самом Байконуре, в космических войсках. Он уже работал в Шумерле на машиностроительном заводе, заочно учился в сельскохозяйственном институте в Чебоксарах.

Лидия, уроженка деревни Пояндайкино, после школы окончила текстильный техникум и работала на Чебоксарской текстильной фабрике.

Большую часть своей трудовой биографии Николай Петрович посвятил родному колхозу: сначала трудился бригадиром, потом агрономом, и, наконец, председателем. Позднее возглавил отделение ВДПО. Лидия Николаевна работала в райпо: сначала в школьной столовой, потом в магазине. Каждый из них был на своем месте. И в трудовые годы, и сегодня супруги Леонтьевы — уважаемые на селе люди, честные, открытые, достойные.
Друг за другом в семье родилось пятеро детей: две дочери и три сына. С ранних лет, вспоминают супруги, они приучали детей к самостоятельности. Без дела дети никогда не сидели: успевали и по хозяйству помогать, и хорошо учиться. Всех вырастили, дали образование и, главное, научили трудолюбию, ответственности, порядочности.

Все дети теперь уже семейные. Петр и Елена живут недалеко от родителей, в Туванах. Галина, Юрий и Сергей — в Чебоксарах. Особая гордость старших Леонтьевых — 8 внуков и правнучка.