Сегодня состоялось заседание очередной двадцать первой сессии Государственного Совета Чувашской Республики седьмого созыва. По двум вопросам повестки дня с содокладами выступил руководитель Государственной службы Чувашской Республики Дмитрий Михайлович Сержантов.

Были приняты законы Чувашской Республики «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «О выборах депутатов Государственного Совета Чувашской Республики» и «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «О референдуме Чувашской Республики» и Закон Чувашской Республики «О местном референдуме и голосовании по отзыву депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления», которые направлены на приведение в соответствие с Федеральным законом от 12 июня 2002 г. № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» (в редакции Федерального закона от 29 мая 2023 года № 184-ФЗ).

В целях реализации избирательных прав лиц, находящихся в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых, предусматривается возможность формирования специальных участковых избирательных комиссий, в том числе за пределами Чувашской Республики.

Также уточняется порядок оказания избирательным комиссиям содействия в реализации их полномочий, в частности предусматривается, что:

- помещения предоставляются избирательным комиссиям без возмещения и оплаты избирательными комиссиями затрат на использование помещений и оплату коммунальных услуг;

- предоставляется необходимое технологическое оборудование.

26 октября 2023