Разрабатываются правила поведения судей в социальных сетях

Председателем Совета судей России Виктором Момотовым в ходе семинара-совещания председателей советов судей и субъектов Северо-Кавказского и Южного федеральных округов предложено дать возможность судьям подробно разъяснять свои собственные решения.

В настоящее время судьи лишены возможности выражать свое мнение в отношении политических и общественных процессов, давать оценку работе правовой системе и правосудия в целом, судья не может публично обсуждать решения судей.

В социальных сетях судьям необходимо предварительно анализировать свое поведение с той точки зрения, как это может быть воспринято обществом, так как «лайк» от судьи может быть признан нарушением Кодекса судейской этики.

Совет судей Российской Федерации в настоящее время разрабатывает правила поведения судей в интернете и социальных сетях. Указанные правила помогут назначаемым и действующим судьям в определении допустимого поведения с целью предупреждения нарушения Кодекса судейской этики.