Правительство России утвердило Стратегию повышения финансовой грамотности и формирования финансовой культуры до 2030 года

К 2030 году все российские школьники и студенты колледжей должны получать базовые знания по финансовой грамотности – таков один из главных целевых показателей Стратегии повышения финансовой грамотности и формирования финансовой культуры до 2030 года, утвержденной распоряжением Правительства России от 24 октября 2023 г. № 2958-р (вступает в силу с 1 января 2024 года).

Главной задачей новой Стратегии станет развитие государственной политики в этой сфере: от финансовой грамотности как набора знаний и компетенций граждан – к формированию финансовой культуры, включающей в себя совокупность ценностей и установок, влияющих на финансовое поведение человека.

Документ, который разработали Минфин России и Банк России, сохраняет преемственность развития системы финансового образования и просвещения, обеспечения прав и интересов потребителей финансовых услуг с предыдущей стратегией (её реализация завершается в 2023 году). При этом в новой Стратегии до 2030 года усилены вопросы финансовой кибербезопасности граждан. Это особенно актуально сейчас, потому что активное технологическое развитие, цифровизация бизнес-процессов, к сожалению, зачастую сопровождаются ростом киберпреступности и кибермошенничества.

В числе других целей Стратегии – создание в каждом регионе центра финансовой грамотности, а также информационных ресурсов, с помощью которых люди смогут получать необходимые и качественные сведения о сфере финансов.

Мероприятия Стратегии будут охватывать все возрастные группы и категории населения, поскольку планирование финансов, умение пользоваться платёжными инструментами и формирование сбережений для различных жизненных ситуаций являются необходимыми навыками современного человека в течение всей жизни.

Результатом реализации Стратегии должно стать осознанное поведение большинства граждан на финансовом рынке, понимание ими сути финансовых операций, особенностей и рисков, умение их минимизировать, а также рост использования различных финансовых инструментов. Речь идёт как о разумном и взвешенном инвестировании средств, так и о страховании рисков, регулярном формировании накоплений к будущей пенсии.

План конкретных мероприятий по реализации Стратегии поручено разработать и утвердить Минфину России совместно с Банком России до конца 2023 года.

Органам государственной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления рекомендовано руководствоваться положениями Стратегии при разработке и реализации государственных программ субъектов Российской Федерации (региональных программ), направленных на повышение финансовой грамотности и формирование финансовой культуры, и иных документов.

01 ноября 2023